Warenkorb
×HomeAktuellesTrainingTermineKontaktAthletenbereichIntern TVE Logo LG Filder Logo WLV Esslingen Logo WLV Logo DLV Logo

TV Echterdingen Leichtathletik

Training Icon

Training

Unsere Trainer

Trainerbild

Trainer kontaktieren

Wenn Sie unsere Trainer kontaktieren möchten, schreiben Sie gerne eine E-Mail an einen der Trainer oder an alle Trainer:
trainer@tv-echterdingen-la.de

Udo Nix
Udo Nix
udo.nix@tv-echterdingen-la.de
Silke Herrmann-Kutter
Silke Herrmann-Kutter
silke.herrmann-kutter@tv-echterdingen-la.de
Frank Knebel
Frank Knebel
frank.knebel@tv-echterdingen-la.de
Robert Stelzer
Robert Stelzer
robert.stelzer@tv-echterdingen-la.de
Johannes Rembold
Johannes Rembold
johannes.rembold@tv-echterdingen-la.de
Benedikt Schober
Benedikt Schober
benedikt.schober@tv-echterdingen-la.de
Jule Schäfer
Jule Schäfer
jule.schaefer@tv-echterdingen-la.de
Felix Grabendörfer
Felix Grabendörfer
felix.grabendoerfer@tv-echterdingen-la.de
Philipp Steeb
Philipp Steeb
philipp.steeb@tv-echterdingen-la.de
Karsten Steeb
Karsten Steeb
karsten.steeb@tv-echterdingen-la.de
Lukas Wildprett
Lukas Wildprett
lukas.wildprett@tv-echterdingen-la.de

Organisation

Trainingsaufteilung

Unser Training ist in zwei Gruppen aufgeteilt:
  • Schülertraining für Schulkinder ab der 1. Klasse bis 11 Jahre
  • Jugend- und Aktiventraining ab 12 Jahre


Schülertraining

Im Vordergrund der Kinderleichtathletik steht das kindgerechte Erlernen koordinativer Fähigkeiten. Laufen, Springen und Werfen werden im Training geübt und verbessert. Durch die vielen unterschiedlichen Spiele und Wettkämpfe kommt dabei der Spaß nie zu kurz.

Interessierte Kinder sind herzlich willkommen und können jederzeit ohne Voranmeldung zum Schnuppern ins Training kommen.
Bitte wenden Sie sich dort an unsere Trainer.

Jugend- und Aktiventraining

Um auf die individuellen Anforderungen unserer Athletinnen und Athleten gezielt eingehen zu können, haben wir das Jugend- und Aktiventraining in zwei Trainingsgruppen gegliedert:
  • In unserer Einsteigergruppe trainieren die Jüngeren.
  • Die Fortgeschrittenengruppe ist für die Älteren und Leistungsstärkeren gedacht.


Trainingszeiten

Trainingszeiten

Schülertraining

Freitags: 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr in der PMHG-Sporthalle in Echterdingen

Die PMHG-Sporthalle steht uns ganzjährig zur Verfügung.

Im Sommer findet das Training bei gutem Wetter auf dem Sportplatz im Freien statt.
Im Winter sind wir in der Sporthalle.

Treffpunkt ist immer in der Sporthalle.

Jugend- und Aktiventraining

Montags:18:00 Uhr bis 19:30 Uhr im Stadion in Leinfelden (ganzjährig)
Mittwochs:18:00 Uhr bis 19.30 Uhr
April bis September im Stadion in Leinfelden
Oktober bis April in der PMHG-Sporthalle in Echterdingen
Freitags:18:30 Uhr bis 20.00 Uhr
April bis September im Sportpark Goldäcker in Echterdingen
Oktober bis April in der PMHG-Sporthalle in Echterdingen


Sportstätten

PMHG Sporthalle Echterdingen

Schimmelwiesenstraße 24
70771 Leinfelden Echterdingen
PMHG Sporthalle Echterdingen

Karte




Sportpark Goldäcker

Leinfelder Straße 101,
70771 Leinfelden-Echterdingen
Sportpark Goldäcker

Karte




Stadion Leinfelden

Randweg 10
70771 Leinfelden Echterdingen
Stadion Leinfelden

Karte